Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание

Основная цель медицинского обслуживания в образовательном учреждении – это контроль состояния здоровья обучающихся, предупреждение и снижение заболеваемости, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации должны осуществлять деятельность по организации охраны здоровья обучающихся, за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся возлагается на органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников (п. 15 ч. 3 ст. 28, части 2, 3 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ). В связи с этим медицинское обслуживание в школе осуществляется медицинскими организациями, в штате которых состоят медицинские работники (лица, имеющие медицинское или иное образование, работающие в медицинской организации, в трудовые обязанности которых входит осуществление медицинской деятельности – п. 13 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ). С 01 января 2013 г. на основании совместного Приказа Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента образования города Москвы от 25.10.2012 № 1156/682 "О передаче функций медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Департамента образования города Москвы в учреждения государственной системы здравоохранения города Москвы".

Медицинская сестра  Веселова Ольга Викторовна

Для эффективной работы медицинского персонала имеются следующие условия:

• Имеется медицинский кабинет и следующее оборудование: весы медицинские, ростомер, тонометр, динамометр ручной, кварц тубусный, лампа настольная, таблица для определения зрения, термометры медицинские, шпателя медицинские, письменный стол-2 шт, стулья, кушетка – 2 шт., шкаф канцелярский – 2 шт., зеркало, ширма медицинская односекционная, облучатель бактерицидный настенный, холодильник фармацевтический.
  • Закуплены все необходимые медикаменты.

График работы медицинского работника отделения профилактики ГБУЗ "ДГП № 140 ДЗМ" филиал 2 в школьном подразделении ГБПОУ ПК № 18 на 2019/2020 учебный год

Медсестра

Веселова Ольга Викторовна