Визитка

О Центре содействия трудоустройству выпускников

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 18.01.2010 № ИК-35/03 «О создании и функционировании центров (служб) содействия трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования», в 2015 году приказом по ГБПОУ ПК № 18 был создан Центр содействия трудоустройству выпускников. Центр осуществляет деятельность, направленную на создание необходимых условий по содействию в трудоустройстве выпускников колледжа, их социальной адаптации к рынку труда, оказывает содействие профессиональному росту выпускников, а также укреплению авторитета и имиджа колледжа, повышению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с организациями, содействующими трудоустройству выпускников, и выступает в качестве посредника между работодателем и выпускником. В своей работе Центр руководствуется положением "О Центре содействия трудоустройству выпускников" ГБПОУ "Педагогический колледж № 18 Митино".

Направления работы ЦСТВ:

Задачи:

• Анализ потребностей регионального рынка труда в специалистах имеющих профессиональное образование.
  • Обеспечение студентов и выпускников актуальной информацией об имеющихся вакансиях и наличием мест для прохождения практики.
  • Осуществление консультационной работы со студентами и выпускниками.
  • Разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников.
  • Осуществление мониторинга трудоустройства выпускников.
  • Подбор студентов по заявкам работодателей.
  • Организация мероприятий по содействию трудоустройству выпускников.
  • Взаимодействие с органами по труду и занятости населения.

Функции:

• Создание, ведение и актуализация банка вакансий для постоянной и временной занятости студентов и выпускников, мест прохождения практики.
  • Подбор вакансий по заявкам соискателей (подача заявки специалисту колледжа).
  • Подбор соискателей по заявкам работодателей.
  • Проведение социологических исследований по вопросам занятости выпускников, мониторинга выпускников.
  • Подготовка отчетов.
  • Проведение совещаний, круглых столов, встреч с работодателями.
  • Поддержка и наполнение раздела «Центр содействия трудоустройству выпускников» на официальном портале колледжа.

Контактные данные:

Руководитель  Карина Славиковна Одишвили

тел. +7 915-414-75-42

odishvili.karina@mpc18.ru

Выпускники профессиональных образовательных организаций города Москвы должны: быть востребованы на современном рынке труда, иметь возможность для личностного и профессионального роста за счет созданных условий непрерывного образования, создавать будущее своего мегаполиса за счет вклада в развитие экономики города через работу на предприятиях, заводах и иных организациях.

Организация и проведение комплекса мероприятий в целях содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций будет способствовать ознакомлению обучающихся и выпускников с перспективами трудоустройства по выбранной специальности и условиями работы на предприятиях и в организациях.

Рациональное трудоустройство молодых специалистов из числа выпускников профессиональных образовательных организаций способно удовлетворять потребности по всем отраслям экономики города Москвы за счет участия представителей работодателей в выстраивании механизмов и моделей сопровождения профессионального становления обучающихся, организации их стажировок, успешного трудоустройства и последующего мониторинга карьеры выпускников.

Перспективное прогнозирование потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах и повышение процента трудоустроенных из числа выпускников возможно через согласованность в работе всех субъектов образовательного процесса, в том числе предприятий - заказчиков кадров.

Единый мультимедийный урок

для студентов профессиональных образовательных организаций

"Профессионал будущего"