Здоровье нации – основа процветания России 04.06.2018

30.05-01.06.2018 г. в Гостинном дворе прошел XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В этом году главная тема форума — обсуждение и разработка механизмов реализации проекта «Формирование здорового образа жизни».

01.06.2018 преподаватели колледжа приняли участие в работе двух круглых столов: «Инновационные технологии в адаптивной физической культуре и спорте: эпоха новых героев» и «Влияние конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» на показатели трудоустройства инвалидов».
В рамках работы круглого стола по теме «Инновационные технологии в адаптивной физической культуре и спорте: эпоха новых героев» участники рассмотрели современное состояние и перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации, передовой опыт и новые методики занятий физическими упражнениями и спортом, адаптацией к бытовой жизни и использованию ТСР (технических средств реабилитации) людей с инвалидностью.

В роли спикеров выступили: Кукушкин П.В. (советник отдела АФКиС Департамента развития ФКиМС Мин.спорта РФ); Евсеев Сергей Петрович (президент Всероссийской федерации спорта лиц интеллектуальными нарушениями, доктор пед. наук, профессор зав. кафедрой ТиМАФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта Минспорта РФ, г. Санкт-Петербург); Демьянова Л.М. (к.м.н., доцент, зав. кафедрой ФК Академии ФКиС ЮФУ); Давидюк А.П. (председатель правления "Кибератлетика"); Матвеева Валерия (директор программы Благотворительного фонда "Синдром любви"); Созинова Н.А. (инструктор-методист ГБОУ ДПО г.Москвы "Центр патриатического воспитания и школьного спорта" Департамента образования г. Москвы) .

Модератор круглого стола - Корнев А.В.(зам. декана факультета ФК по научной работе РГСУ, к.п.н., член Паралимпийского комитета России). В рамках круглого стола состоялась презентация нового вида адаптивного спорта: "Волейбол для лиц с нарушением зрения".

По завершению работы круглого стола состоялась личная беседа Евсеева С.П.(президента Всероссийской федерации спорта лиц интеллектуальными нарушениями, доктора пед. наук, профессора зав. кафедрой ТиМАФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта Минспорта РФ, г. Санкт-Петербург) и Васенковой Н.А. (преподавателя ГБПОУ ПК №18, главного эксперта компетенции Адаптивная физическая культура) по вопросам развития развития чемпионатного движения Абилимпикс в компетенции Адаптивная физическая культура.

Круглый стол - "Равные возможности получения профессионального образования людьми с инвалидностью, содействие трудоустройству через систему конкурсов «Абилимпикс»" открыла ректор РГСУ Наталья Борисовна Починок .

В ходе круглого стола обсудили следующие вопросы:

• Россия в международном движении «Абилимпикс».
  • Популяризация профессий и специальностей, направлений подготовки, реализуемых в системе профессионального образования, с целью трудоустройства и самореализации инвалидов различных нозологий.
  • Профориентация, повышение мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования и трудоустройству.
  • Формирование инклюзивной культуры в профессиональном образовании.
  • Содействие трудоустройству выпускников и специалистов с инвалидностью.
  • Трудовая деятельность как фактор социальной адаптации инвалидов.
  • Профессиональное обучение и трудоустройство людей с инвалидностью на открытом рынке труда: российский и международный опыт.
  • Примеры эффективного партнерства с целью трудоустройства людей с инвалидностью.

В роли спикеров выступили: Шуранова Мария Геннадьевна, советник отдела Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России; Бикбулатова Альбина Ахатовна, проректор по методической работе и инклюзивному образованию ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», к.т.н.; Шмилович Аркадий Липович, заведующий медико–реабилитационным отделением ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А.Алексеева ДЗМ», президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров», к.м.н.; Алексеевских Дмитрий Юрьевич, Главный специалист отдела физической культуры и спорта Управления социальной политики и реабилитации Аппарата ОООИ «Всероссийское общество глухих», к.п.н.; Ангели Екатерина Дмитриевна, директор Центра инклюзивного образования БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа.