План работы МО учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год 13.03.2019

Основная тема работы МО учителей начальных классов: повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО.

Цель: совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС НОО.

Задачи:

1. 1. Создание условий эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса по реализации ФГОС НОО.
  2. Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях ФГОС НОО через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.
  3. Корректировка планов и программ, отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС НОО.
  4. Внедрение в практику работы всех учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование УУД у учащихся.
  5. Применение информационных технологий для развития познавательной активности и творческих способностей обучающихся.

Ожидаемые результаты работы:

- рост качества знаний обучающихся;

- создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся УУД.

Направления работы МО учителей начальных классов:

1. Аналитическая деятельность:

- Анализ методической деятельности за 2017-2018 учебный год и планирование на 2018-2019 учебный год.

- Анализ посещения открытых уроков.

- Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).

- Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

2. Информационная деятельность:

- Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

- Пополнение тематической папки «Методическое объединение учителей начальных классов».

3. Организация методической деятельности:

- Выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам.

4. Консультативная деятельность:

- Консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования.

- Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.

- Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий.

Организационные формы работы:

1.Заседания методического объединения.

2.Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеурочной деятельности.

3.Взаимопосещение уроков педагогами.

4.Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.

5.Посещение семинаров, вебинаров, встреч в образовательных учреждениях города и района.

6.Повышение квалификации педагогов на курсах.

Тематика заседаний методического объединения учителей начальных классов

на 2018 – 2019 учебный год.

Заседание №1 (01.09.2018)

«Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2018– 2019 учебный год».

Цель: обсудить план работы МО учителей начальной школы
на 2018 – 2019 учебный год,
основные направления работы.

1. Анализ работы МО начальной школы за 2017—2018 учебный год.

2. Корректировка и утверждение методической темы и плана работы школьного методического объединения учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год.

3.Обсуждение нормативных, программно – методических документов. Ознакомление с базисным планом.

4.Рассмотрение и рекомендации по составлению рабочих программ по предметам и внеурочной деятельности (кружковая работа).

5. Рассмотрение и рекомендации по составлению рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС НОО (1,2,3 кл.)

6.Утверждение тем по самообразованию педагогов.

7. Выработка единства требований в обучении: соблюдение и выполнение единого орфографического режима; соблюдение норм оценок; дозировка классной и домашней работы, дифференцированный подход к домашнему заданию; нормирование количества контрольных работ.

8. Краткий обзор новинок методической литературы. Учебно- методическое обеспечение на новый учебный год.

Заседание №2 (ноябрь)

«Пути повышения
профессиональной
компетентности учителей
начальных классов.
Адаптация первоклассников к школе».
Цель: использование наиболее
эффективных технологий
преподавания предметов,
разнообразные вариативные
подходы для успешного обучения.

1. Современные педагогические технологии в условиях ФГОС. Здоровьесберегающие технологии.
2. Готовность первоклассников к обучению в школе. Результаты адаптации и входной диагностики первоклассников. Обсуждение проблем, путей их решения.
3. Проверка выполнения программ за 1 триместр, анализ работы учителей.
4. Подготовка к олимпиадам и конкурсам.

Заседание № 3 (февраль)

«Метод проектов в контексте личностно
ориентированного образования учащихся в рамках ФГОС
НОО»

Цель: активизация
познавательных интересов
посредством применения проектов

1. Метод проектов как один из путей повышения
познавательной активности школьника. Выбор темы, распределение поручений. Продукт проекта.
2. Состояние проектно-исследовательской работы в начальных классах (из опыта работы).

3. Анализ успеваемости учащихся. Итоги 2 триместра

4. Приемы активизации внимания младших школьников на уроках.

Заседание № 4 (апрель)

«Преемственность: начальная школа и основная школа»

1.Подготовка к диагностическим работам МЦКО.

2.Выступление по теме самообразования.

Заседание № 5 (июнь)

«Результаты деятельности МО начальной школы по совершенствованию образовательного процесса «Планирование работы МО на 2019-2020 учебный год».

1.Анализ работы МО учителей начальных классов за 2018-2019 учебный год.

2.Обсуждение плана работы МО на 2019-2020 учебный год.

3. Совместный анализ итоговых контрольных работ.

4.Методическая копилка-обзор методических находок учителей.

5. Подведение итогов работы учителей 1- 3-х классов .