Игры для родителей и детей дома 03.04.2020

Во время такого длительного пребывания дома вместе с ребенком очень важно правильно организовать общение с ним, чтобы оно приносило не только удовольствие, но и пользу.  Такое живое общение сделает отношения крепче и станет той ниточкой, которая нужна родителям и подрастающим детям для доверия друг к другу.
  1. Игра «Перечисли всё». Тренирует детскую память и зрительное восприятие. Принцип игры заключается в том, что перед ребёнком раскладывается несколько предметов (не более 10), разного цвета, формы и назначения. Ребёнок изучает их в течение минуты, а затем взрослый накрывает или убирает предметы со стола. Ребенок должен назвать как можно больше предметов.
  2. «Горячо - холодно». В данной игре вашей задачей является то, что вы должны спрятать какой-либо предмет, а ваш ребенок должен его найти. При этом вы ему помогаете словами «горячо» и «холодно». Если ребенок движется в правильном направлении, вы говорите «горячо». Но если он сбивается с пути, говорите «холодно». Потом можно поменяться ролями.
  3. «Съедобное - несъедобное». Игра с мячом. Ведущий берет мяч, называет какой-то съедобный или несъедобный предмет и бросает мяч. Игрок должен в это время быстро определить съедобно это или нет. Если да – мяч нужно поймать. А если нет – отбить.
  4. «Крокодил». Смысл в том, что ведущий с помощью жестов изображает животное, а игроки должны его отгадать. Если кто-то отгадал, то ведущий с игроком меняются местами. Со временем в игру можно добавлять какие-нибудь предметы или героев мультфильмов.
  5. Настольные игры. Даже если ваше дитя не оттащить от компьютера, возможность провести время с папой и мамой наверняка поможет вам заставить его выключить монитор. Выбирайте шашки и шахматы, играйте в лото или нарды, в любые другие настольные игры.
  6. «Снимаем клип». Ваш ребенок изумительно поет, и у него до сих пор нет собственного клипа? Непорядок! Срочно исправляем! Программ, в которых можно обрабатывать видеоролики, сегодня достаточно. Снимайте песню на видео, накладывайте звук, создавайте клип. Естественно, вместе с ребенком.
  7. «Птицы летают». Все играющие садятся вокруг стола, на который кладут свои указательные пальцы. Один начинает называть разных летающих птиц и насекомых, причем все вскидывают пальцы вверх, и вдруг упоминает название вещи, которая летать не может. Те из играющих, которые при этом поднимут пальцы со стола, выбывают из игры.
  8. «На одну букву». Каждый желающий может предложить букву, начиная с которой все присутствующие должны по очереди перечислять предметы, находящиеся в этой комнате. Например, кто-то предложил букву "С". Все наперебой начинают говорить: "Стул, стекло, стол и т. д.". Выигрывает тот, кто назвал последнее слово. В паузах предложивший букву может громко считать до трех. Если после этого новое слово не названо, объявляется победитель. Итак, по очереди предлагайте букву, на которую перечисляются находящиеся в этой комнате предметы. Выигрывает назвавший последнее слово.
  9. «Рисунок на ладошке». Ребенок закрывает глаза, протягивает руки родителю: дети ладонями вверх, родители - вниз. Родитель представляет какой-то образ и пытается передать его второму, поглаживая его ладонями (например: море, ветер, двое под фонарем и т.д.). Затем пары меняются.
  10. «Крестики-нолики» - классическая игра, для которой необходимо расчертить решетку на 9 клеточек. Определитесь с партнером кто и что будет рисовать (крестики или нолики). Начните игру, каждый ваш ход - один знак. Побеждает тот, кому удалось нарисовать три
    одинаковых знака по горизонтали, диагонали или вертикали.
  11. «Записка» - игра проста и интересна: один участник пальцами пишет слова на спине своего партнера, а тот угадывает буквы и составляет слово. Выиграет тот, кто составит большее количество слов.
  12. «Правда или ложь» - каждый из игроков рассказывает две истории, одна из которых выдумка, а вторая - правда. Задача второго игрока узнать что есть что. Выиграет тот, кто лучше всего знает своего партнера.
  13. «Сказка по кругу». Первый игрок говорит фразу-начало сказки. Следующий подхватывает, добавляя предложение и развивая сюжет. Такая игра может длиться от нескольких минут до нескольких часов – смотря, насколько хватит фантазии и сил у участников.
  14. «С закрытыми глазами». Участнику завязывают глаза, и он, надев толстые варежки, на ощупь определяет предмет, который ему дают.

Приятного времяпрепровождения! Главное – чтобы игры приносили хорошее настроение всем членам семьи, сближали вас, помогали узнать друг друга лучше. Это так здорово, когда у человека есть надежный «тыл» — семья.