Профориентационное мероприятие в рамках сотрудничества с ГБПОУ «Педагогический колледж № 18 Митино» 22.03.2019

В рамках договора о сотрудничестве 19 марта 2019 г. в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Педагогический колледж № 18 Митино» была проведена профориентационная работа с участием студентов факультета коррекционной педагоги и специальной психологии НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт».

Задачи, поставленные по проведению профориентационного мероприятия:

1) знакомство студентов колледжа с направлением 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование»;

2) ориентация обучающихся на добросовестное получение высшего образования, плодотворную работу в будущем по направлению 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование»;

3) выявление заинтересованности студентов по направлению 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование».

Студенты факультета коррекционной педагогики и специальной психологии поделились своими знаниями и опытом со студентами Педагогического колледжа № 18 Митино в области Специального (дефектологического) образования.

В ходе мероприятия был проведен тренинг, который позволил показать, как нелегко приходится детям с ограниченными возможностями здоровья, насколько сильно они нуждаются в педагоге, который является настоящим профессионалом в своей области.

Идея, лежащая в основе тренинга – привитие понимания взаимодействия будущих педагогов с категорией детей, имеющих ограниченные возможности здоровья в области инклюзивного образования. Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Таким образом, можно говорить о том, что педагог является важным звеном в системе инклюзивного образования. Настоящий профессионал должен обладать комплексом педагогических знаний, умений и навыков, а также иметь безграничные моральные, психологические и личностные возможности для собственного развития, развития и обучения своих учеников, а также развития системы образования в целом.

Также в рамках сотрудничества с ГБПОУ «Педагогический колледж № 18 Митино» планируется участие студентов и преподавателей факультета коррекционной педагогики и специальной психологии НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт» в Межрегиональной научно-практической конференции «Старт в науку»», которая пройдёт 13 апреля 2019 года. Цель конференции – трансляция передового педагогического опыта реализации задач обучения и воспитания детей и молодежи в современном образовательном пространстве. Студенты и преподаватели факультета коррекционной педагогики и специальной психологии представят свои доклады в области реализации успешных воспитательных и социальных практик образовательной организации.