Времен связующая нить: Урок в школьном музее

В колледже с 1997 года работает Музей истории района Митино (сертификат №1271 от 20 апреля 2010 года). В нем силами преподавателей, студентов, жителей района Митино собраны многочисленные экспонаты, оформлены этнографические экспозиции, тематические стенды, посвященные Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг. В рамках работы музея реализуется программа дополнительного образования культурологической направленности. Программой предусмотрена познавательно -творческая деятельность студентов, сбор и обработка современной и исторической информации, проведение экскурсионной работы, шефская работа с участниками Великой Отечественной войны.

Цель – развитие у студентов потребности в изучении исторического и культурного наследия окружающего социума города Москвы. Студентами в рамках программы дополнительного образования проводятся интерактивные экскурсии по темам «Рождественские колядки», “По страницам истории района” и «Масленица широкая». В экскурсиях участвовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители социальных домов микрорайона, обучающиеся колледжа, учащиеся школ и детских садов района Митино.

По итогам 2015-2016 года Музей истории района Митино в Конкурсе “Музейное содружество” получил звание “Лучший музей профессиональной образовательной организации”.

В 2016-2017 учебном году студентами в рамках экспериментальной площадки по созданию детско-взрослой общности были проведены интерактивные экскурсии для учащихся начальной школы по темам «История русской избы», «Кукла-берегиня» и «Удивительный утюг». На протяжении всего года проводились экскурсии, в которых участвовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители социальных домов микрорайона, а также обучающиеся колледжа и учащиеся школ и детских садов района Митино.

Музей колледжа - это открытое образовательное пространство культурологической направленности, благодаря чему студенты стали участниками городской музейно-исторической олимпиады для обучающихся государственных образовательных организаций 75-летие битвы за Москву в номинации “Живопись и графика”. В рамках проекта Городского методического центра Департамента образования г. Москвы “Времен связующая нить: Урок в школьном музее” были разработаны и проведены интерактивные занятия на тему “Куклы славянского народа”, “Игры и игрушки славянского народа”. Студенты 12 группы стали победителями исторической квест-игры “Хранители истории” на базе ГБОУ ДО ДТДиМ “Севастополец” в рамках II Комплексного образовательного проекта “Воссоединение Крыма с Россией”, входящий в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных ДОгМ.

В марте 2017 г руководитель музей Людмила Алексеевна Муравьева награждена дипломом Лауреата городского конкурса “Инновационные формы и методы воспитания патриотизма обучающихся средствами военно-исторических музеев образовательных организаций” номинация “Экскурсия в музее образовательной организации и ее инновационные возможности” , проводимого ГБОУ ДПО “Центр патриотического воспитания и школьного спорта”. В мае 2017 г Людмила Алексеевна награждена грамотой Лауреата в конкурсе “Музейное содружество” номинация “Лучший музей профессиональной организации 2016-2017 учебного года”.